Каждый четвертый ребенок, живущий в штате Калифорния, ни разу не посещал стоматолога

25% процентов американских детишек, живущих в южном штате, никогда в жизни не были на приеме у дантиста. Однако это отнюдь не означает наличия у них настолько здоровых зубов, что можно забыть о бормашине и пломбах – как раз наоборот: большое количество американских детей страдают от болезней зубов, но по тем или иным причинам так и не получают необходимого лечения. Многое зависит от привычек и расовых традиций – ученые из США провели интересное исследование и установили, что в зависимости от цвета кожи дети с абсолютно одинаковыми медицинскими страховками по-разному посещают врачей, в том числе стоматологов.

Исследователи из медицинского центра при университете штата Калифорния (UCLA Medical Center) утверждают, что по всей стране школьники ежегодно пропускают не менее 1,6 миллиона учебных дней из-за болезней зубов. Они также установили, что в штате, где губернатором трудится, не покладая рук, «здоровяк Арни» – Арнольд Шварценеггер, известный своей пропагандой здорового образа жизни, каждый четвертый ребенок или 25% детей в возрасте до 11 лет никогда не посещали дантиста. Информация достоверная – ученые Надере Пура (Nadereh Pourat) и Лен Финоччио (Len Finocchio) изучали данные более 11 000 детей.

Они также обнаружили интересную особенность относительно получения стоматологической медицинской помощи: при наличии совершенно одинаковых медицинских страховок дети белых и дети выходцев из азиатского региона посещали дантиста чаще, чем дети афроамериканцев и латиноамериканцев.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что просто иметь страховку – это еще далеко не все для получения медицинской помощи. Нам надо преодолеть еще много препятствий, чтобы дети получали необходимую медицинскую помощь, в которой нуждаются», – пишет Надере Пура, соавтор исследования.

Вместе с тем авторы подчеркивают, что наличие любой медицинской страховки все же влияет на частоту посещения детьми стоматолога положительным образом. Так, при опросе ученые установили, что среди детей с частной медицинской страховкой (самой дорогой) за последние 6 месяцев у стоматолога побывало 54% опрошенных; из обладателей страховки, оплаченной из общественных фондов, у дантиста побывали 27%, и проверили состояние своих зубов только 12% детей, вообще не имевших медицинской страховки.