Алиса и ее сердца: рождественская история

Достижения современной медицины, с одной стороны, не перестают удивлять, а с другой – стали уже привычным делом. В мире ежегодно выполняются сотни тысяч операций по устранению врожденных дефектов сердца у детей и тысячи пересадок донорского сердца взрослым. Однако бывают ситуации, когда невозможно исправить врожденный порок сердца у ребенка хирургическим путем, а трансплантация органа затруднена из-за общей ослабленности малыша. Тогда на помощь приходит чудо инженерной техники – искусственное сердце. В Англии живет веселая общительная девочка, которой недавно исполнилось 6 лет: 228 дней своей жизни она провела с искусственным сердцем, которое помогало ее собственному больному. Недавно Алисе пересадили донорское сердце, но ее ждали новые тяжелые испытания…

6-летняя Алиса Хипкисс (Alice Hipkiss) живет в маленьком английском городке Ярнтон в графстве Оксфордшир (Yarnton in Oxfordshire). Девочка появилась на свет с серьезным врожденным дефектом сердца – левая половина ее «мотора» не справлялась со своими функциями. Пересадка сердца от донора была невозможна: ребенок был слишком мал и к тому же ослаблен. Казалось, Алиса была обречена, но ее родители Лиз и Дэвид Хипкисс (Liz and David Hipkiss) решили не сдаваться и бороться за жизнь девочки до конца.

В лондонской клинике Great Ormond Street Hospital врачи решили, что смогут помочь Алисе – ей подсадили искусственное сердце, которое создали ученые и инженеры немецкой компании Berlin Heart AG. Умная машина помогала в работе ослабленному собственному сердцу девочки: Алиса прожила с «электронно-механическим» сердцем в груди 228 дней – больше, чем любой другой пациент после подобной операции в Великобритании.

За 7 месяцев она достаточно окрепла, и врачи решились на пересадку донорского сердца, которое заменило и совершенно больное собственное сердце Алисы, и «железного помощника» – искусственное сердце. Но впереди было новое тяжкое испытание – лекарства для предупреждения отторжения чужого сердца так подавили иммунитет ребенка, что у нее начал развиваться рак. Врачи вовремя заметили новую проблему и смогли излечить Алису и от этого тяжкого недуга. Теперь все позади, и Алиса растет и развивается как любая нормальная девочка.

«Алису не удалось бы спасти, если бы не согласие родителей неизвестной трагически погибшей девочки на пересадку ее сердца Алисе. Мы думаем об этой семье каждый день», – говорит Дэвид Хипкисс, отец Алисы, девочки с такой удивительной судьбой.