Американка беременна близнецами разного возраста

На самом деле, если быть точным, жительница американского штата Юта беременна не совсем близнецами – в ее утробе развиваются два зародыша, одному из которых 6 недель и 1 день, а другому – 5 недель и 4 дня. У Энджи Кромар – редкая врожденная патология, которая называется «двойная матка» или «двурогая матка», но шанс на то, что она могла забеременеть практически одновременно в обеих матках, составлял не более 1 из 5 000 000. И Энджи выпал именно этот шанс.

Американка Энджи Кромар (Angie Cromar) уже является матерью двух совершенно здоровых и нормальных детей, но врач, проводивший ей исследование УЗИ, после того как она снова забеременела, едва не впал в ступор, увидев на экране монитора… две матки и двух зародышей, которые заметно отличались друг от друга размерами.

«Немолодой гинеколог сказал мне, что видит такое впервые в жизни», – смеется Энджи. Женщина с подросткового возраста знала, что родилась с редчайшей аномалией, которая, впрочем, ничуть не помешала ей выносить и родить двух старших детей. Аномалия эта называется «двойная матка» (uterus Didelphys), и случаев беременности в обеих матках одновременно описано до сего момента всего менее 100.

Женщина сама по профессии медик, причем работает медицинской сестрой именно в акушерском отделении. Она говорит, что ей нужно регулярно наблюдаться у врача – существует риск, пусть и небольшой, преждевременных родов и соответственно рождение детей с недостаточным весом.

Удвоенная матка – врожденный дефект развития матки, характеризующийся удвоением матки или ее тела, который. В результате у женщины с двойной маткой может быть одна или две шейки (матки) и одно влагалище. В некоторых случаях могут развиться две матки с двумя шейками и двумя влагалищами.

У Энджи Кромар, учитывая, что они с мужем планировали еще одного ребенка и не прибегали к контрацепции, после первого зачатия, произошло оплодотворение второй матки.

Акушерам, которые будут принимать у нее роды, предстоит решать трудный ребус – вариантов развития событий может быть немало (одновременные роды, первые роды естественные, вторые – с помощью кесаревого сечения, неодновременные роды и т.д.).