Хроника необъявленной смерти

События этой истории развивались по сценарию настоящего триллера. Молодая английская девушка в течение нескольких часов снимала фотокамерой мобильного телефона развитие у себя симптомов заражения крови. Между тем, врачи отменили лечение антибиотиками и прописали ей… болеутоляющие. Девушка высылала фото и исполненные призывов о помощи SMS-сообщения своей матери и друзьям. Врачи игнорировали ее состояние, и 25-летняя Джоанн Даулинг умерла 4 часа спустя после того, как выслала последнее фото.

Симпатичная англичанка Джоанн Даулинг (Joanne Dowling) недавно отпраздновала свой первый юбилей – 25-летие, но красивой девушке не суждено больше собирать друзей на свои дни рождения. Грубая врачебная халатность стала причиной ее смерти. Джоанн проживала в городе Милтон Кейнес (Milton Keynes) в средней Англии вместе с родителями. В одно далеко не прекрасное утро он обнаружила, что ее лицо и тело покрылось сыпью разного размера, у девушки поднялась температура, ее бил озноб.

Перепуганные родители вызвали врача, который немедленно поставил Джоанн диагноз – менингококкемия, болезнь которую вызывают менингококки. Заболевание это характеризуется бурным течением, и родители Джоанн немедленно доставили ее в местную больницу Milton Keynes Hospital.

Однако «эскулапы» клиники немедленно отвергли диагноз «менингококкемия», поставленный их коллегой еще дома у девушки. Они отказали больной в уколах пенициллина – девушка, несмотря на отсутствие медицинского образования, хорошо запомнила слова первого врача, который сказал, что ей надо немедленно начать инъекции антибиотиков. Вместо этого врачи клиники прописали Джоанн таблетки от головной боли. Ее отвезли в палату и как будто забыли о ней.

Перепуганная девушка начала фотографировать мобильным телефоном распространение сыпи по ее телу и отсылать фото и SMS-ки матери и лучшей подруге. Всего она послала 10 снимков и 42 текстовых сообщения.

Джоанн умерла 14 спустя после госпитализации и 4 часа спустя после того, как выслала последнее сообщение. В клинике теперь работает комиссия, которая расследует обстоятельства нелепой смерти Джоанн Даулинг. Виновных накажут, но никто не сможет вернуть безутешным родителям дочь.

Фото и текстовые сообщения, которые она посылал в отчаянии, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств чудовищного непрофессионализма и халатности врачей клиники Milton Keynes Hospital.