Интернет-зависимость – причина депрессии

Интернет уже давно и прочно вошел почти в каждый дом и стал практически неотъемлемой частью нашего существования. По понятным причинам главными «потребителями» этого замечательного изобретения являются дети и подростки: во Всемирной сети они находят единомышленников для общения по интересам (музыка, спорт, игры он-лайн), используют Интернет как кладезь информации и знаний. Но просиживание сутки напролет возле монитора нередко приводит к развитию особой зависимости, которая в свою очередь может вызывать серьезную депрессию у молодых людей с неокрепшей психикой.

Совместное исследование проводили китайские и австралийские ученые. Они попросили 1 041 подростка из крупного китайского города Гуанчжоу ответить на вопросы анкеты. Анализ ответов позволял исследователям установить, как испытуемые используют Интернет, и имеются ли у них признаки депрессии и тревожности.

Изучение заполненных анкет дало основание ученым утверждать, что подавляющее большинство опрошенных не злоупотребляло «путешествиями» по бескрайним просторам Сети – более 940 человек использовали Интернет нормально, но 62 человека (6,2%) были классифицированы учеными как «имеющими умеренную патологическую зависимость от Интернета», а 2 человека (0,2%) получили определение «имеющие серьезную патологическую зависимость».

Девять месяцев спустя исследование повторили, и ученые обнаружили, что у подростков, пользовавшихся Интернетом бесконтрольно, депрессия отмечалась в 2,5 раза чаще, чем у детей, которые изучали Сеть в разумных пределах.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что у молодых людей, которые изначально были здоровы в психическом отношении, патологическое увлечение Интернетом порождает высокий риск развития депрессии как последствия такого ненормального пристрастия», – пишут авторы исследования Лоуренс Лэм (Lawrence Lam) и Жи Вен-Пенг (Zi Wen-Peng).

Ученые отмечают признак «патологического» увлечения Интернетом: такие дети используют Всемирную сеть исключительно в развлекательных целях, а не в образовательных.