Кормить грудью модно: 1-7 августа – Всемирная неделя грудного вскармливания

Текущая неделя является очень важной для пропаганды детского здоровья – с 1-го по 7-е августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, организуемая для стимулирования кормления грудью и улучшения здоровья детей во всем мире. Это мероприятие проводится более чем в 120 странах мира. Всемирная неделя грудного вскармливания проводится по инициативе ВОЗ и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Ученые давно доказали особую ценность грудного вскармливания малышей для их здоровья. Дело не только в уникальном составе материнского молока, которое является наиболее питательным продуктом для ребенка, но и в том особом воздействии, которое грудное молоко оказывает на формирующуюся иммунную систему младенца.

Всемирная организация здравоохранения на протяжении многих лет выступает за грудное вскармливание. Специалисты ВОЗ, проведя специальные исследования, даже установили сроки, на протяжении которых мать обязательно должна кормить дитя грудью, чтобы ребенок был максимально защищен от респираторных и кишечных инфекций. Эксперты ВОЗ рекомендуют кормить детей грудью, как минимум, до достижения ими шестимесячного возраста. По мнению неонатологов, идеально, если первое кормление состоится в течение часа после рождения ребенка. Кормление грудью следует осуществлять так часто, как этого желает ребенок и днем и ночью, а также следует избегать пользоваться бутылочками или сосками.

Помимо непосредственной пользы для младенцев, грудное вскармливание способствует сохранению хорошего здоровья ребенка на протяжении всей жизни. По данным ВОЗ, взрослые, которых в младенчестве вскармливали грудным молоком, часто отличаются более низким кровяным давлением, и содержание «плохого» холестерина у них ниже, а также у них реже наблюдается появление избыточного веса, ожирения и диабета второго типа. Имеют данные о том, что лица, вскармливавшиеся грудным молоком, демонстрируют более высокие показатели в тестах умственного развития.