Плату за клинические испытания лекарственных средств выведут «из тени»

Как сообщает пресс-служба Минздрава, министр здравоохранения Украины не проводит никаких «чисток» в возглавляемом им ведомстве. Об этом он сообщил в одном из последних своих интервью. «Возможно, пристальное внимание ко мне связано с тем, что я навожу какие-то элементарные порядки, и кому-то, скорее всего, наступаю на хвост. Наверное, если бы я оставил все на своих местах, то такой бурной реакции не было бы», – заявил министр.

«И вообще, увольнять людей просто так нельзя. Надо четко понимать, кто работает, а кто – нет. Надо ставить задачи, смотреть общую схему работы, а лишь потом делать выводы. За четыре месяца я уже могу сделать какие-то выводы», – продолжает главный врач страны.

Любые перемены всегда воспринимаются неоднозначно. «Официально лечебное учреждение не могло заключать с пациентами договор о проведении клинических исследований, но фирмы все равно платили. Вот только вопрос в том, куда шли деньги. Поэтому оплату за клинические испытания лекарств необходимо легализовать, независимо от того, нравится кому-то это или нет. Мы должны защитить человека, заключившего договор, и вывести деньги «из тени». Я озвучил свою позицию на заседании Кабинета Министров и не боюсь ее отстаивать», – разъясняет свою точку зрения глава Минздрава Украины.

Министр также обозначил главные проблемы отрасли, включая кадровую: «Действительно, мы имеем 40% дефицита кадров. Причин этому несколько. В первую очередь, социальный статус медработника. Это и зарплата в тысячу гривен, и обеспечение жильем. Кроме того, не может не волновать и техническое состояние тех же амбулаторий или поликлиник. Сейчас мы совместно с местными властями работаем в этих направлениях. Мы будем готовить кадры, а власти на местах – соответствующие помещения и материально-техническую базу амбулаторий, а также решать вопрос жилья для врачей, которые приедут туда работать».