Укус собаки спас жизнь музыканту

Эта невероятная история произошла в американском штате Мичиган. Однажды Джерри Даузетт, музыкант по профессии и владелец чудного терьера по кличке Кико пришел домой сильно навеселе. Музыкант уснул на диване в гостиной, но вскоре проснулся от сильной боли – его любимый пес откусил почти полностью большой палец на ноге Джерри. По дороге в больницу Даузетт решил, что собака взбесилась, и ее следует усыпить. Однако пес оказался здоровым… Болезнь – прогрессирующий диабет 2-го типа обнаружили у самого Джерри. А пес откусил палец по той причине, что чувствовал угрозу жизни хозяина – на большом пальце музыканта на протяжении нескольких месяцев была незаживающая язва.

Забавный песик Кико, терьер и точная копия пса Майло, верного друга главного героя фильма «Маска», роль которого сыграл комик Джим Керри, был любимцем семьи Джерри и Роузи Даузетт (Jerry and Rosie Douthett). Джерри Даузетт, 48-летний музыкант из крохотного городка Рокфорд (Rockford) в штате Мичиган подозревал, что с его здоровьем что-то не в порядке: за несколько месяцев до «судьбоносного» укуса Джерри обнаружил на большом пальце своей правой ноги язву, которая никак не хотела заживать. Она достигла таких размеров, что музыкант вынужден был отказаться от ношения туфель и перешел на более свободную обувь.

«От этой язвы исходил жутковатый запах, и только потом я вспомнил, что если приходил в гости в дом, где была собака, она обязательно начинала пристально обнюхивать мою ногу», – вспоминает Джерри.

В один прекрасный вечер музыкант хорошо посидел с друзьями и вернулся домой совершенно пьяным. Жена уложила его спать. Пробуждение Джерри было ужасным…

«Я услышала страшные вопли из гостиной и бросилась туда. Весь диван был залит кровью, а Джерри сидел и держался за ногу», – вспоминает Роузи, жена пострадавшего.

В больнице хирург ампутировал то, что осталось от пальца Джерри, а затем ему сделали анализы крови и обнаружили, что у него запущенный диабет 2-го типа.

«Если бы не пес, я, возможно, уже покоился бы в могиле», – говорит музыкант, родной брат которого несколько лет назад умер от последствий диабета.

Пес Кико теперь стал героем семьи Даузетт – его хозяева регулярно балуют пса вкусным кусочком вырезки за спасение главы семьи.