Проблему диагностики туберкулеза решит дешевый «Мелкоскоп»

Американские ученые отнюдь не для забавы создали удивительный микроскоп, который выглядит так, словно был собран руками пионеров из кружка «Умелые руки» лет этак 40 назад. Аппарат является не простым школьным микроскопом, а люминесцентным. Его малые размеры и вес, простота в обращении при научных исследованиях, а также (что немаловажно) низкая цена позволят врачам в самых отдаленных населенных пунктах быстро и точно диагностировать самые тяжелые заболевания, прежде всего, туберкулез.

Удивительный аппарат создали ученые из университета Райса (Rice University) в городе Хьюстон, штат Техас. Аскетичный и скромный с виду аппарат обладает возможностями, которые по плечу только его собратьям, но из другой весовой категории – микроскопам ценой от 40 000 долларов и выше. А цена «бюджетной», но очень надежной новой модели Global Focus, придуманной Эндрю Миллером (Andrew Miller) и его коллегами, не будет превышать 240 долларов США.

Вес «малыша» всего 1,1 кг, но при исследованиях на обнаружение туберкулезной палочки он показал такую же точность, как и гораздо более дорогая модель люминесцентного микроскопа – 98,4%. «Малыш» гарантирует увеличение в 1 000 раз, снабжен батареями и источником света – светоизлучающим диодом, что обеспечит экономичное расходование энергии.

Благодаря этому микроскопу врачи даже в самых отдаленных уголках планеты смогут очень быстро и достаточно точно установить наличие у пациента туберкулеза прямо на месте, исследовав мазки, взятые у больного. Сейчас на забор мазков в отдаленных селениях, доставку их в лабораторию и постановку диагноза требуется 3-4 дня.

«Первичное определение наличия туберкулеза обычно выполняется с помощью мазков, и врачу будет очень удобно подтверждать или отвергать диагноз за несколько минут вместо нескольких дней», – пишут изобретатели микроскопа.