Офис закрыт на обед: время кормления грудью

Многие современные женщины, родив ребенка, стремятся как можно скорее вернуться на работу. Но серьезным и даже непреодолимым препятствием этому является необходимость кормить ребенка грудью – всем давно и хорошо известны преимущества грудного вскармливания, его огромное значение для здоровья малыша. Как совместить несовместимое?.. В Австралии нашли способ решения этой проблемы: премьер-министром австралийского штата Квинсленд является женщина – по ее инициативе в штате введен закон, согласно которому женщины-служащие получают право на перерывы во время работы для кормления своих детей.

Анне Блай (Anna Bligh), премьер-министру австралийского штата Квинсленд (то есть, губернатору в более привычной терминологии) недавно исполнилось 50 лет, она мать двоих взрослых сыновей, и поскольку со студенческих лет Аннf Блай принимала активное участие в политической жизни, то не понаслышке знает о проблемах, связанных с кормлением грудничков.

В минувший вторник Анна Блай подписала распоряжение, которое является обязательным к исполнению на всей территории штата Квинсленд (Queensland). Согласно новому правилу все женщины, государственные служащие, имеющие грудных детей, получают право на дополнительный ежедневный обеденный перерыв для кормления своих детей.

Руководителям государственных структур предписано выделить в зданиях учреждений чистое, тихое и уединенное помещение, где женщины могли бы в спокойной обстановке кормить своих малышей. Помещение должно быть оборудовано холодильником для хранения сцеженного молока. Положенный на кормление детей час можно разбивать по желанию женщины на несколько перерывов по 15 или 20 минут каждый.

Представляя новый закон, Анна Блай рассказала, что одного из своих сыновей она была вынуждена кормить грудью прямо на работе, куда малыша привозили родственники на автомобиле. Вспомнила она также и о том, с какими трудностями это было связано.

«Надеюсь, вы не захотите терять своих лучших сотрудниц лишь по той причине, что вы окажетесь не в состоянии осуществить незначительные преобразования в работе офисов, чтобы помочь молодым мамам», – недвусмысленно обратилась к руководителям государственных учреждений премьер-министр штата.

Она также выразила надежду, что и в частных компаниях откликнутся на ее призыв.