В Китае новый скандал с детским питанием – у маленьких девочек начала расти грудь

Еще совсем недавно в Китае разразился большой скандал не только в общенациональном, но и в мировом масштабе. В 2008 году производители молочных продуктов из Поднебесной добавляли в готовую продукцию опасное вещество меламин для увеличения содержания белка. Несколько детей погибло. Теперь новый скандал разразился вокруг детской питательной смеси – в центральной части Китая у нескольких совсем маленьких девочек стала быстро расти грудь. Анализ показал, что уровень женских гормонов в их организмах значительно превышал таковой у взрослых женщин. Все дети ели одну и ту же молочную смесь.

Первыми почти одновременно забили тревогу родители трех малышек в возрасте от 15 месяцев до 4-х лет: у девочек набухли и стали увеличиваться молочные железы. Врачи проверили уровень гормонов в организмах детей и ужаснулись: уровни эстрадиола и пролактина у девчушек в несколько раз превышал нормальный уровень этих гормонов в организмах зрелых женщин.

Все дети на протяжении длительного периода – от нескольких месяцев до нескольких лет – принимали в пищу детскую молочную смесь производства местной компании Synutra.

«Такой уровень женских гормонов у маленьких девочек свидетельствует о серьезном нарушении работы организма. Всем родителям, которые использовали эту молочную смесь, следует немедленно прекратить давать ее в пищу детям», – заявил один из лучших педиатров страны Иенг Кин (Yang Qin). Материал об этом случае был опубликован в одной из центральных китайских газет China Daily.

Однако во многих магазинах страны все еще можно приобрести это детское питание, попавшее под подозрение – местные власти заявили, что не проводят экспертиз пищевых продуктов по заявлениям частных лиц.

Но печальные случаи с девочками стали достоянием гласности, и властям придется излагать официальную позицию по этому вопросу.

В 2009 году после скандал с меламином по приговору суда было расстреляно несколько руководителей компаний-производителей молочных продуктов.
Пользователей также интересует