Сальмонелла против меланомы

Бактерии сальмонеллы могут вызывать достаточно тяжелое заболевание под названием сальмонеллез, которое особо опасно для детей и людей с хроническими заболеваниями. Однако итальянские ученые разработали метод, с помощью которого сальмонелла превращается из опасного врага в друга – они открыли, что бактерия может активизировать иммунную систему человека, которая приобретает способность лучше распознавать раковые клетки и успешно уничтожать их. Бактерия также обладает свойством предотвращать процесс метастазирования – распространения злокачественного процесса в организме.

Клетки злокачественной опухоли обладают коварным свойством быть «невидимками» для иммунной системы – несмотря на их мутацию, она продолжает считать смертельно опасные клетки нормальными и не начинает процесс уничтожения агрессоров. Исследователи из Миланского университета (University of Milan) проводили опыты с мышами – искусственно вызвав у грызунов рак кожи, ученые затем подопытным ввели животным в опухоль небольшое количество бактерий Salmonella.

Введенного количества было недостаточно для того, чтобы вызвать сальмонеллез, однако его вполне хватило, чтобы иммунная система мышей внезапно «проснулась» и начала активно бороться с опухолью. Сальмонеллы также приостанавливали дальнейший процесс распространения раковой опухоли по организму животных.

Важным фактом является то, что успешное использование сальмонелл было испытано на такой опасной и обладающей высокой степенью злокачественности опухоли как меланома – разновидности рака кожи.

«Нас очень воодушевили полученные результаты», – говорит научный руководитель исследования профессор Мария Ресиньо (Maria Rescigno). По ее словам, она и ее коллеги планируют уже в ближайшем будущем перейти к клиническим испытаниям нового метода для лечения больных с последней стадией меланомы.