Диетические напитки опасны для беременных

Беременным женщинам следует избегать сладких газированных напитков, таких как Кока Кола и Фанта пометкой «диетическая», или других напитков с сахарозаменителем. Искусственные подсластите, которые кладут в напитки, могут быть связаны с риском преждевременных родов, считают ученые из Дании.

На основании результатов исследования, проведенного в Дании, и в котором приняло участие 60000 беременных женщин, ученые заключили, что те из них, которые пили сладкие напитки с сахарозаменителем, чаще рожали раньше срока. В частности, один напиток в день увеличивал риск необходимости преждевременных родов (до 37 недели) на 38%, а четыре напитка в день ассоциировались с 78% повышением риска. Все преждевременные роды были вызваны искусственно по медицинским показаниям. Никакой связи между потреблением напитков с сахаром и преждевременными родами обнаружено не было, а негазированные, подслащенные сахарозаменителем, напитки были менее вредны, чем газированные.

Ученые полагают, что сахарозаменители в организме женщины распадаются на вещества, которые влияют на матку. При этом, по всей видимости, сами сахарозаменители не запускают процесс родов, однако вызывают изменения в организме, приводящие к необходимости раннего проведения родов. «Наши выводы могут быть важными в свете профилактики преждевременных родов, в особенности тех, которые назначаются врачом», - считают авторы исследования. Они советуют беременным женщинам воздерживаться от искусственно подслащенных напитков, и выбирать более здоровую альтернативу, например, натуральные соки или молоко.

«В заключение, - пишут исследователи, - Мы увидели, что ежедневное потребление напитков с сахарозаменителем может быть связано с повышенным риском преждевременных родов. Относительная последовательность результатов работы касательно газированных и негазированных напитков и отсутствие связи в случае с напитками с сахаром указывает на то, что именно сахарозаменитель является фактором риска».