Секс по телевизору не влияет на сексуальное развитее подростков?

Тотальное засилие сексуальной тематики в СМИ и других источниках информации заставило экспертов задуматься: как все это влияет на впечатлительных подростков? В ряде предыдущих работ было показано, что существует связь между доступностью информации, связанной с сексом, и сексуальным развитием тинэйджеров. Однако последнее исследование опровергает эту точку зрения.

Психолог Лоренс Штейнберг (Laurence Steinberg) поставил под сомнение выводы известной работы, в которой утверждалось, что подростки, которые постоянно сталкиваются с информацией о сексе в СМИ, фильмах, музыке и т.д., начинают половую жизнь раньше своих сверстников. По мнению Штейнберга, в исследовании не был учтен изначальный интерес подростков к сексу, который заставляет их искать интересующую их информацию. Таким образом, не поглощение информации о сексе влияет на половую активность подростков, а наоборот.

В своей работе Штейнберг учел такие факторы, как успеваемость в школе, религиозность, отношения с родителями, отношение к мнению друзей о сексе и т.д. В результате оказалось, что связь между доступностью информации о сексе и ранней сексуальной активностью подростков исчезает.

Подростки – это группа, которая более всего подвержена влиянию СМИ. По некоторым данным они поглощают массовую информацию около 8 часов в день. Кроме этого, они более склонны к незащищенному сексу, что ставит под угрозу их здоровье и безопасность. «Эти факторы должны волновать взрослых. Вместо того, чтобы указывать пальцем на индустрию развлечений, следует задуматься о том, что наиболее важные факторы влияния на сексуальное поведение подростков находятся гораздо ближе к дому», - считает Штейнберг.

«Существует множество причин, по которым СМИ могут вызывать неодобрение. Однако не следует путать вопросы вкуса с научными вопросами», - подытожил доктор Штейнберг.