Что лучше носить детям: очки или контактные линзы?

Дети в очках всегда чувствовали себя среди сверстников в той или иной степени некомфортно, однако, с появлением контактных линз, многое изменилось. Согласно результатам нового исследования, контактные линзы делают жизнь ребенка значительно удобнее и счастливее, чем очки. В линзах ребенок чувствует себя удобнее, привлекательнее и активнее.

Исследователи из университета Огайо в течение трех лет изучали влияние ношения очков и контактных линз на самовосприятие детей с близорукостью в возрасте 11 лет и старше. В результате они заключили, что именно контактные линзы делают жизнь ребенка счастливее. В частности, он не только чувствует себя более привлекательным и менее отличающимся от других сверстников, но и имеет больше шансов отличиться в спорте. Наиболее полезными для нормальной социальной жизни детей линзы становятся в 10 лет и старше.

«Мы имеем все больше доказательство того, что контактные линзы необходимы не только для коррекции зрения детей, но и для их социального благополучия. Наша работа показала, что среди детей в возрасте 10 лет и старше ношение контактных линз вместо очков ассоциировалось с положительным мнением о собственной внешности, участием в мероприятиях, а также удовлетворенностью от эффекта лечения», - рассказывают авторы исследования.

Результаты работы немало удивили ученых, ведь очки всегда считались более доступными и простыми в обращении, чем контактные линзы. Хотя контактные линзы требуют большего внимания, ежедневные одноразовые линзы снижают эту необходимость. К тому же линзы реже ломаются и теряются, чем очки. Все это делает их более привлекательными для детей, которые нуждаются в коррекции зрения.