Мигрени – генетическое заболевание?

Ученым удалось выяснить одну из причин, по которой у людей развиваются сильнейшие головные боли – мигрени. Оказывается, мигрени передаются нам по наследству от родителей. Если в вашем генотипе есть определенный вариант гена, вы находитесь в группе риска.

Ученые давно полагали, что одной из причин мигреней является наследственность, однако лишь теперь им удалось обнаружить ген, виновный в развитии этих сильнейших головных болей. В своей последней работе исследователи из Великобритании обнаружили определенный вариант гена, связанный с повышенным риском развития некоторых видов мигреней, включая боли с аурой и без ауры.

В ходе исследования эксперты изучили генотип более 6000 человек с мигренями и 50000 человек без мигреней и обнаружили, что у пациентов с головными болями чаще встречается определенная мутация на восьмой хромосоме между генами, называемыми MTDH и PGCP. Эти гены связаны с регуляцией нейропередатчика глутамата, который проводит сигналы между нейронами. Возможно, считают ученые, этот вариант гена влияет на скопление глутамата в синапсах, однако почему изменение в уровне глутамата может стать причиной мигрени, неизвестно. Также, неясно, что именно становится триггером мигреней у людей с повышенной генетической предрасположенностью. По мнению экспертов, мигрени – это комплексная проблема, в которой задействовано множество генов и вариантов. Открытый учеными вариант гена – лишь верхушка айсберга.

Согласно статистике, примерно 17% женщин и 8% мужчин страдают от мигреней. В большинстве случаев заболевание передается из поколения в поколение. Понимание генетических истоков мигреней поможет создать более эффективное лечение, надеются ученые, ведь имеющиеся препараты облегчают страдания далеко не всех больных, а также обладают рядом побочных эффектов.