В Украине даже немой сможет вызвать «скорую помощь»

К пострадавшему обязательно приедет карета «скорой помощи» даже если он лишен дара речи. Об этом заявил в интервью директор Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Георгий Рощин. По его словам, каждый пациент, набирая телефонный номер экстренной помощи «112», может рассчитывать на помощь в любом экстренном случае без упоминания номера пожарной службы, «скорой помощи» или службы газа. «Любой вызов от граждан фиксируется в диспетчерской, поэтому даже немой человек может рассчитывать на скорейшее прибытие кареты «скорой», – отметил директор Центра.

Рассказывая об основных принципах реформирования системы предоставления экстренной медицинской помощи, господин Рощин отметил, что, прежде всего, будет изменен порядок финансирования работы неотложной помощи. Согласно новым стандартам, которые планируется внедрить, «средства на экстренную помощь будут выделяться из областного бюджета, и потому вопрос о выезде в любой уголок области должен быть снят. Другими словами, «скорые будут выезжать в ближайшие пункты назначения вне зависимости от административного деления на районы».

«До настоящего времени финансирование работы неотложной медицинской помощи проводилось из районных бюджетов. Это было крайне неэффективно. Поскольку, если больной нуждался в помощи в соседнем районе и до него из нашего, условного района было езды 5 минут, машина не выезжала», – отметил Рощин.

Кроме того, по словам Георгия Рощина, планируется размещение бригад «скорой помощи» не на единой станции в районе, а будут организованы пункты базирования по всей территории. «Координировать действия бригад диспетчерские службы, оснащенные системами GPS, которые будут видеть, где в данный момент находится та или иная машина», – сообщил директор Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Георгий Рощин.
Пользователей также интересует