Задача: привить 100 миллионов китайских детей на протяжении месяца

В отличие от многих стран, в которых смертность превышает рождаемость, китайским властям приходится сдерживать рост населения с помощью административных мер. В какой-то мере это можно понять – в некоторых случаях огромное количество населения страны может создать серьезные проблемы. Так, в ближайший месяц медикам Китая предстоит провести вакцинацию детей страны от кори. Это значит, что прививки придется сделать 100 миллионам маленьких граждан Китая – задача невероятно трудная. Вспышка кори в 2009 году сделала вакцинацию самой насущной проблемой местной медицины на сегодняшний день.

В 2009 году в Китае было зарегистрировано более 52 000 случаев заболевания корью. Хотя большинство детей благополучно выздоровели, но были отмечены летальные исходы, и немалое количество детей пострадало от осложнений этой «детской болезни», которая способна вызвать слепоту, энцефалит, пневмонию, менингит и заболевания среднего уха.

По оценке ВОЗ 86% всех случаев заболевания корью в западном тихоокеанском регионе приходится на Китай, поэтому китайским медикам было рекомендовано провести массовую вакцинацию детей.

«Необходимо сделать прививки всем детям, даже тем, кого прививали в раннем детстве – это станет надежной защитой от эпидемии кори», – считает Майкл О’Лири (Michael O'Leary), официальный представитель ВОЗ в Китае.

О том, что корь представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни детей свидетельствует тот факт, что, например, в 2008 году от этого заболевания во всем мире умерло 164 000 детей в возрасте до 5 лет. Другими словами, каждый час на планете погибало 18 малышей.

Для создания надежной иммунной защиты от кори каждый ребенок должен пройти вакцинацию дважды: первый раз в младенческом возрасте, второй – в возрасте старше 1-го года.