Австралийские бакалейщики отрицают наличие угрозы отравления бисфенолом А

Прогрессивные медики всех стран мира и общественные организации давно уже бьют тревогу по поводу хронического отравления населения планеты бисфенолом А – химическим веществом, которое входит в состав внутреннего покрытия металлических консервных банок и пластиковой посуды. Это соединение способно вызывать множество заболеваний – от ожирения до рака простаты и молочной железы. Бисфенол А вездесущ – его также используют при производстве пластиковых бутылок, включая бутылочки для кормления детей. Но союз австралийских продавцов бакалейных товаров решил нанести ответный удар – бакалейщики Зеленого континента утверждают, что содержание опасного вещества в упаковках реализуемых ими продуктов «совершенно безопасно».

Бакалейщики, очевидно, разбираются в химии и токсикологии лучше маститых ученых – профессоров и академиков. «Не существует никаких научных доказательств того, что бисфенол А, содержащийся в упаковках консервов и другой посуде, представляет угрозу здоровью потребителей», – заявил Джеффри Эннисон (Geoffrey Annison), глава AFGC (Australian Food and Grocery Council), союза продавцов бакалейных товаров Австралии.

Заявление бакалейщиков стало попыткой ответного удара – чуть ранее общественная организация CHOICE, защищающая права потребителей, опубликовала результаты своего независимого исследования. После контрольной закупки 38 видов консервированных продуктов, наиболее распространенных в Австралии, исследователи обнаружили в 29 из них бисфенол в количествах «которые могут представлять угрозу здоровью потребителей».

Между тем, с 1-го июля из магазинов и аптек Австралии исчезли пластиковые бутылочки для детского питания – производители тем самым якобы продемонстрировали добрую волю, «принимая во внимание озабоченность общества».

Эта небольшая жертва должна, по идее ее инициаторов, на время погасить страсти вокруг бисфенола в консервных упаковках – изменение технологии производства консервных банок в масштабах страны привело бы к огромным затратам и потери прибыли хитрыми и циничными «бакалейщиками».