«Тетя Степа»: когда рост помеха образованию

Кто из девочек-подростков в глубине души не мечтает о карьере киноактрисы или, еще лучше, топ-модели? Однако требования к тем, кто выходит на подиум в одеяниях фантастической красоты, очень строги – рост не менее 180 см и соответствующая внешность и комплекция. А вырасти девушке до заветной цифры, как правило, очень нелегко… Но у бразильской девочки Элизани Сильва другая проблема – в свои 14 лет она уже выросла до 207 см. Элизани не посещает школу, потому что не может войти в школьный автобус и нормально усесться на сиденье – рост не позволяет ей сделать это. Но девочка тоже мечтает стать моделью.

К сожалению, родители Элизани Сильва (Elisany Silva), которые растят еще нескольких детей, не могут позволить себе поездку в большой город (семья Сильва живет в небольшом бразильском поселке на берегу реки Амазонка), чтобы проконсультироваться у хорошего врача-специалиста.

Местные доктора предупреждают ее родителей, что девочка, скорее всего, страдает гигантизмом – заболеванием, при котором в организме вырабатывается слишком много гормона роста соматотропина. Врачи опасаются за здоровье Элизани Сильва – если гигантизм не начать лечить как можно скорее, то вскоре помимо продолжения роста (по 12-15 см в год), ребенок станет испытывать головокружения и головные боли, у девушки может заметно ухудшиться зрение. Возможно, что у нее начнутся серьезные нарушения в функционировании яичников, щитовидной и поджелудочной железы.

Но пока девочка ничем, кроме роста не отличается от своих сверстниц – она весела и жизнерадостна, и любит играть с подругами. «Мои трудности начинаются, когда я возвращаюсь домой – я все время ударяюсь головой о потолок», – жалуется Элизани.

«Больше всего на свете я хочу стать моделью», – делится она своими мечтами. Между тем, Элизани даже не может посещать школу – школа находится в соседнем селении на расстоянии нескольких километров, а в школьный автобус восьмиклассница ростом 207 см уже не помещается.