Революция в урологии: создана миниатюрная искусственная почка

Речь, собственно, идет не только о революции в урологии, но и о значительном прорыве в трансплантологии – американские ученые создали прототип искусственной почки, которую можно вживлять пациенту: размеры устройства в ближайшем будущем не будут превышать размеры чашки для кофе. Но этот крохотный и чрезвычайно сложный по внутреннему устройству прибор способен заменить используемое ныне оборудование для гемодиализа, аппарат «искусственная почка», который напоминает огромный шкаф.

Несмотря на несомненные успехи современной трансплантологии, особенно в области пересадки почек, тысячи больных гибнут ежегодно по банальной причине – донорских почек на всех не хватает. Существующая на протяжении нескольких десятилетий методика очистки крови от шлаков и всевозможных токсинов, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма, с помощью аппарата «искусственная почка» далека от совершенства.

Сейчас больные приходят в клинику на процедуру гемодиализа не реже трех раз в неделю. Каждый раз пациент проводит несколько часов, будучи подсоединенным к аппарату, причем, разумеется, гемодиализ не может полностью компенсировать сильно нарушенную или отсутствующую функцию почек.

Ученые из университета штата Калифорния в городе Сан-Франциско (University of California San Francisco) придумали, создали и успешно испытали устройство, которое можно будет по замыслу изобретателей имплантировать в организм больного. Это действительно настоящая искусственная почка без всяких кавычек.

В новой почке применено множество самых последних достижений науки и технологии. Отличительной особенностью этого устройства является отсутствие необходимости во внешнем источнике питания – проще говоря, батарейки почке не нужны, она будет работать за счет энергии сердечных сокращений и создаваемого ими артериального давления. Удивительная почка состоит из нескольких тысяч микроскопических гемофильтров и биореактора, который имитирует метаболическую и водно-балансовую функции почки. Клетки почечных канальцев выращены в соответствии с последними достижениями тканевой инженерии.

Другим важным моментом является то, что пациенту с такой почкой не нужно будет постоянно принимать препараты, препятствующие отторжению органа, как это происходит в случае с пересадкой донорской почки. Изобретатели, хотят довести размеры почки до размеров кофейной чашки и планируют перейти к клиническим испытаниям, которые должны начаться в ближайшие 5-7 лет.