Тщательного мытья рук мало – их надо еще правильно осушить

Мытье рук – это, без преувеличения, своего рода особое искусство, как утверждают британские исследователи. Оказывается, после мытья рук можно даже увеличить количество болезнетворных бактерий на них, если не соблюдать правила осушивания наших дланей. При осушивании рук не следует тереть их одна о другую и уж совсем неприемлемым является их вытирание об одежду. Университетские ученые посвятили изучению правильного осушивания рук после мытья целую научную работу. Самые лучшие результаты с точки зрения гигиены дает вытирание рук бумажными полотенцами и использвание «турбоэлектросушилок».

Оказывается, даже самое тщательное мытье рук с мылом далеко не всегда уничтожает все бактерии на коже наших рук, а неправильное ее осушивание может привести к увеличению количества микробов и их переносу на слизистые оболочки рта, носа, глаз и на продукты питания. Эту важную проблему исследовала группа ученых из университета в английском городе Брэдфорд (University of Bradford).

Как сообщают исследователи, на коже наших рук всегда имеется некоторое количество бактерий, которые называются симбионтами: симбионт – это один из двух совместно живущих организмов разных видов, извлекающий из этого известную выгоду и не причиняющий другому организму вреда. Но кожа рук – вполне подходящая среда для обитания и опасных микроорганизмов, которые могут попасть на нее, например, с сырого мяса и затем вследствие перекрестного загрязнения переселиться на готовые продукты питания и вызвать серьезное заболевание.

Мытье рук не всегда уничтожает такие микробы на 100%, а с мокрой кожи они очень легко могут попасть на другие продукты питания и предметы (поверхность кухонного стола, к примеру).

Ученые из Брэдфордского университета попытались определить, какой из известных методов осушения кожи рук после мытья дает наилучший эффект с точки зрения гигиены. Добровольцы, участники эксперимента сразу после мытья рук, не вытирая их, помещали ладони на особые пластинки, которые затем помещались в специальный инкубатор, и некоторое время спустя исследователи определяли, какие бактерии «выросли» на них.

После осушивания рук с помощью бумажных полотенец, а также трех видов электросушилок эксперимент повторялся. Ученые установили, что потирание рук одна об другую при осушивании увеличивало количество бактерий даже после мытья. Кроме того, было установлено, что наилучшие гигиенические результаты достигались при использовании бумажных полотенец и самых современных электросушилок с мощным потоком воздуха – количество оставшихся на коже рук микробов было в этих случаях самым низким.