Лазерная указка – игрушка опасная

Уже более 10 лет, как лазерная указка – вещь удобная и практичная – вошла в наш быт. Указки с яркими лучами разного цвета широко используются не только в школах и студенческих аудиториях – они стали любимыми игрушками детей во всех странах. Но, как предупреждают медики, игрушка эта может оказаться крайне опасной и вызвать серьезное повреждение зрения. Попытка швейцарского подростка организовать у себя в комнате «лазерное шоу» с использованием такой указки и зеркал закончилась для «экспериментатора» весьма плачевно.

Во время опытов лазерный луч несколько раз светил прямо в глаза 15-летнему школьнику, и короткое время спустя паренек понял, что с его зрением что-то не так – он стал видеть предметы вокруг себя словно в тумане. Испуганный подросток ничего не говорил родителям на протяжении 2-х недель, а когда, наконец, сознался, что не может даже добраться до школы, и испуганные «предки» повели его к окулисту, то результаты обследования повергли их в ужас.

Паренек не смог определить, сколько пальцев показывает ему доктор с расстояния в 1 метр. Врач обнаружил сильное внутреннее кровоизлияние в левом глазу и шрамы на роговице правого глаза. И хотя лечение восстановило парню остроту зрения, но поле зрения его правого глаза осталось несколько суженным.

Выяснилось, что школьник намеренно приобрел через Интернет указку с очень мощным источником лазера – ему хотелось прожигать детские надувные шары на расстоянии и таким же образом прожечь незаметно дырки в кроссовках его сестры, чтобы напугать ее.

Врачи предупреждают родителей, что в продаже появились несертифицированные лазерные указки с очень опасными источниками излучения, мощность которых в десятки и сотни раз превышает допустимый максимум в 5 милливатт. Так, указка, которой незадачливый швейцарский «Кулибин» собирался напугать вредную сестру, имела мощность источника лазера в 150 милливатт, а можно купить указки с мощностью и 700 милливатт, которые способны в течение 1-2 секунд сделать ребенка слепым навсегда.

«С помощью Интернета можно не только купить опасные указки – во Всемирной Сети полно советов и инструкций как самому «усовершенствовать» такую указку и увеличить ее мощность в сотни раз», – предупреждает швейцарский профессор-офтальмолог Мартин Шмид (Martin Schmid).