Британских подростков обучают оказанию первой помощи пьяным сверстникам

Наш портал неоднократно рассказывал о серьезной проблеме, с которой столкнулась Великобритания – нация неуклонно спивается. В настоящее время в стране каждую минуту в больницу попадают два человека из-за причин, связанных с пьянством. Причем британский алкоголизм постоянно молодеет – все чаще алкогольную зависимость обнаруживают у молодых людей в возрасте до 20 лет. На этом фоне красноречивым, но мрачным явлением выглядит кампания, которую инициировало британское отделение Общества Красного Креста: школьникам в возрасте от 11 до 16 лет врачи-наркологи читают лекции и проводят практические занятия с тем, чтобы привить подросткам навыки оказания первой помощи сверстникам при алкогольных отравлениях.

На такие меры Общество Красного Креста было вынуждено пойти после того, при опросе 14% школьников-подростков сообщили, что попадали в ситуации, при которых их друг нуждался в срочной медицинской помощи по причине тяжелого алкогольного отравления. В опросе принимали участие как раз школьники упомянутой возрастной группы – от 11 до 16 лет, всего 2 500 человек.

За минувший год 14% из опрошенных приходилось заботиться о друге, который был сильно пьян, либо ему становилось плохо, либо он был травмирован в пьяной драке. Половине из этих 14% надо было приводить в чувство товарища, который вследствие неумеренных возлияний попросту «отключился», а 25% попадали в ситуации, в которых им приходилось оказывать первую медицинскую помощь сверстнику, который, будучи пьяным, получил серьезные травмы в драке.

«Нам абсолютно необходимо обучить каждого юношу или девушку из этих возрастных групп – неважно пьют они сами или нет – навыкам оказания первой помощи, чтобы они не растерялись в кризисной ситуации», – рассказывает Джо Муллигэн (Joe Mulligan), специалист из Британского Красного Креста.