Генеральный директор ВОЗ обрушилась с критикой на Интернет

На проходящей сейчас в Москве сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) генеральный директор этой организации Маргарет Чен выступила с речью, в которой в частности обвинила мировое Интернет-сообщество в подрыве авторитета ВОЗ и других организаций, которые принимают стратегические решения в области здравоохранения всей планеты. По словам Чен, набирающая сейчас во всем мире силу кампания против вакцинации прививками, защищающими от кори, краснухи и гриппа, во многом стала порождением агитации в Интернете, и подобные кампании с ложными идеями в будущем могут представлять прямую угрозу здоровью населения всей планеты.

С 13-го по 16-е сентября в Москве проходит 60-я сессия Европейского бюро ВОЗ. В ее работе активное участие принимает генеральный директор Всемирной организации здравоохранения г-жа Чен, которая уже несколько раз выходила на трибуну ассамблеи.
В своем последнем выступлении Маргарет Чен остановилась на той проблеме, которую по ее мнению, представляет собой Интернет.

Как заявила Маргарет Чен, в наше время Интернет выступает в качестве мощной силы способной формировать общественное мнение, в том числе и ложное. По ее словам, многие пользователи Сети пристально изучают любые важные решения в области здравоохранения глобального масштаба, а затем распространяют свою точку зрения, зачастую ложную и вредную для людей, дают свои, нередко необоснованные оценки и суждения, которые, по сути своей, бывают антинаучными.

В качестве примеров негативного воздействия новых информационных технологий гендиректор ВОЗ привела массовые отказы от вакцинации против кори, краснухи и гриппа, которые привели к заметному росту заболеваемости этими инфекциями в Европе, а также отрицательную реакцию Интернет-общественности на действия ВОЗ в период пандемии гриппа H1N1.

«Интернет становится благоприятной средой для распространения всевозможных альтернативных теорий, многие из которых, несомненно, наносят серьезный ущерб здоровью населения», – подчеркнула г-жа Чен.