Создан принципиально новый прототип искусственной поджелудочной железы

Ученые многие стран уже давно бьются над проблемой создания искусственной поджелудочной железы – такой прибор помог бы облегчить жизнь огромному количеству больных, в первую очередь, страдающим диабетом 1-го типа, при котором пациентам приходится регулярно вводить себе в кровь инсулин. В то время как основная часть исследователей идет по пути создания специального насоса, работающего под управлением крохотного микропроцессора, который программируется с использованием сложного алгоритма для вычисления необходимого количества гормонов, британские ученые избрали принципиально новый путь – в основе их изобретения специальный гель, реагирующий на уровень сахара в крови пациента.

Прежние проекты искусственной поджелудочной железы помимо насоса неизбежно нуждались в электронном анализаторе уровня глюкозы в крови больного: определив его повышение, микропроцессор отдавал команду мининасосу произвести «впрыск» гормонов инсулина и глюкагона.

Ученые британского университета де Монфорта в городе Лестер (De Montfort University, Leicester) изобрели специальный гель, который при увеличении содержания сахара делается жидким, а при его снижении снова затвердевает. Инсулин находится в специальной небольшой металлической емкости, а сам сосуд имплантируется в организм больного под кожу ниже ребер. Емкость подсоединена к кровеносной системе – к венам – с помощью катетеров. Затвердевший гель отделяет лекарство от поступления в вены пациента. Повышение уровня сахара вызывает изменение агрегатного состояния геля, он делается жидким и пропускает порцию инсулина в кровь, снижение сахара приводит к затвердеванию «чуда-желе», и оно начинает выполнять роль пробки. Остроумное изобретение исключает возможность передозировки инсулина или наоборот – введение слишком малой дозы.

Сейчас система проходит доклиническое тестирование, но ее изобретатели планируют вскоре перейти к клиническим испытаниям.