Опасность в каждом доме: батарейки, которые убивают

Без преувеличения в каждом доме найдется какой-нибудь прибор или устройство, которое питается от так называемых «таблеточных» или «кнопочных» батареек. В последние лет 10 эти миниаккумуляторы получили очень широкое распространение. Однако, как предупреждают американские врачи, эти удобные источники питания способны стать причиной тяжелых заболеваний и даже смерти детей, которые могут случайно проглотить их. И дело не только в наличии инородного тела в организме, но в химической «начинке» крохотной, но крайне опасной батарейки.

В то время как в 1998 году в США было зарегистрировано 2 063 случая проглатывания «таблеточных» батареек, 8 лет спустя количество таких опасных эксцессов возросло на 80%, и эта тенденция к росту несчастных случаев с участием маленьких батареек (как правило, литиевых) продолжает сохраняться.

Во многих случаях проглоченная батарейка застревает в узком пищеводе ребенка, она может дать течь и ее едкое содержимое способно вызвать серьезные химические ожоги нежной слизистой оболочки пищевода и даже омертвение тканей.

С 2003 года зарегистрирован рост смертельных случаев, связанных с проглатыванием подобных батареек детьми. Так, например, как сообщают отчеты Американской ассоциации центров по предотвращению и лечению отравлений (American Association of Poison Control Centers) в ноябре 2009 года Эдриан Труэтт (Aidan Truett), ребенок, которому было всего 13 месяцев, погиб, после того, как проглотил литиевую батарейку, причем смерть малыша настала не от удушья, но была еще более мучительной.

Лишь несколько дней спустя после того, как у ребенка началось недомогание, ему сделали рентгеновский снимок, который показал, что у Эдриана в верхней части пищевода застряла литиевая батарейка. Врачи удалили ее, однако несколько дней спустя мальчик умер – химическое содержимое батарейки «разъело» его пищевод и стенку аорты, от разрыва которой он и умер.

«Эти батарейки следует удалять как можно скорее. «Окно» безопасности составляет всего 2 часа от момента проглатывания: далее может случиться беда», – предупреждает профессор педиатрии Фуад Баруди (Fuad Baroody) из Чикагского университета (University of Chicago).