«Хирурги-конструкторы»: для удаления опасной опухоли врачи разобрали женщину на части. А потом собрали заново

Молодая канадка готовилась стать матерью, но однажды сильные боли в области поясницы заставили ее обратиться к врачам. Те вначале решили, что боли Дженис Оллсон связаны с беременностью, но более тщательное обследование обнаружило у нее крупную хондросаркому – редкую, но очень агрессивную форму злокачественной опухоли костей таза. Шансов на спасение практически не было, однако врачам удалось совершить чудо: обширная операция спасла жизнь женщины, которая успела стать матерью, но лишила ее одной ноги, поясницы и левой половины таза.

С помощью протеза, который по размерам соответствует половине нижней части тела 31-летней Дженис Оллсон (Janis Ollson), женщина постепенно возвращается к нормальной жизни, но операция, которую ей довелось перенести, облегчила ее тело килограммов на 20 – хирургам-онкологам пришлось удалить Дженис ногу и практически половину костей в области поясницы и таза, однако жизнь канадки была спасена.

«Перед операцией врачи сказали мне, что для радикального излечения опухоли им придется разделить мой таз на две части и удалить кости поясницы, кости левой половины таза и левую ногу», – рассказывает стойкая женщина.

После операции врачи знаменитой американской клиники Mayo Clinic сообщили Дженис, что ни одному из них не доводилось видеть опухолей такого размера – саркома уже достигла размера пиццы.

Но главное, что ее жизнь была спасена – рецидива болезни не наступило. Теперь у Дженис только одна нога – вторую ее заменяет сложный протез, который также является протезом таза. Однако она уверена, что вскоре научится передвигаться без помощи костылей.

«Я не хочу, чтобы наши соседи думали про себя: «А Оллсонов мы пригласить не можем: Дженис не сможет въехать в нашу гостиную на своей инвалидной коляске», – улыбается она.