Мощное пополнение арсенала фтизиатров – создана новая вакцина против туберкулеза

На проходящем в эти дни в столице Эстонии Таллинне международном симпозиуме ученых, работающих над созданием новых вакцин от туберкулеза, было сделано сенсационное сообщение. После более чем 10 лет напряженной работы американские исследователи из компании Aeras создали новую вакцину, которую в ближайшие время уже начнут испытывать в клинических условиях, то есть непосредственно на больных. Вакцину можно вводить больным на любой стадии заболевания – первичное инфицирование, латентная стадия, реактивация и так далее. В нынешних особых условиях глобальной эпидемии туберкулеза, когда все чаще встречаются штаммы возбудителя нечувствительные к антибиотикам, создание подобной вакцины очень важно для здоровья населения планеты.

Ученые из научно-исследовательской компании Aeras Global TB Vaccine Foundation дали своему детищу, новой вакцине, название AERAS-422. препарат является модернизированной версией широко распространенной и хорошо известной вакцины БЦЖ, которой скоро исполнится 90 лет и которую в последние годы нередко обвиняют в низкой эффективности в борьбе с легочным туберкулезом.

«Эпидемия туберкулеза становится все сложнее, нам, врачам все труднее лечить наших больных, в особенности это относится к Южной Африке, где растет резистентность возбудителя к лекарствам. Научное сообщество решило, что разработка новой вакцины, более эффективной и более безопасной, является приоритетом, и мы очень рады объявить о значительном прорыве в этой области», – заявил Бернард Фурье (Bernard Fourie), один из ведущих мировых фтизиатров.

Специалисты отмечают, что в связи с растущим количеством выявляемых случаев туберкулеза, который не поддается лечению самыми современными средствами, появление новой вакцины станет важным фактором в предупреждении и лечении этого смертельно опасного недуга.