Очки с огоньками помогут в лечении посттравматического синдрома

Тяжелый стресс, особенно продолжительный по времени нередко приводит к развитию у человека, так называемого, посттравматического синдрома. У больного развиваются нарушения в психике (мания преследования, приступы агрессии, неспособность к концентрации внимания, депрессия и многое другое), которые значительно ухудшают качество его жизни и мешают ее нормальному течению. Особо тягостными являются мучительные воспоминания и ночные кошмары. Лечение посттравматического синдрома сложное, длительное и не всегда успешное. Британские ученые предлагают оригинальный метод диагностики этого заболевания с помощью мигающих лампочек, встроенных в очки.

Двое ученых из университета в городе Милтон Кейнес (Open University in Milton Keynes) Питер Нейш (Peter Naish) и Ксения да Силва (Ksenja da Silva) работали с женщиной, которая пережила террористическую атаку в лондонском метро в 2005 году. Ее постоянно мучили видения того, как она находилась в вагоне метро, и больная испытывала сильнейший страх смерти. Она также испытывала ощущения, что вот-вот потеряет сознание. Такие приступы были довольно частыми и могли продолжаться по нескольку дней.

Ученые поместили в углах линз ее очков по крохотной лампочке и, поочередно включая и выключая лампочку, спрашивали у пациентки, какая из лампочек загорается раньше другой. Исследователи обнаружили, что больная часто называла лампочку справа. Далее Питер Нейш и Ксения да Силва установили, что здоровые люди используют оба полушария головного мозга в повседневной деятельности, иногда отдавая предпочтение левому, у лиц же страдающих посттравматическим синдромом всегда больше активно правое полушарие. Причем, как утверждают, ученые точно такое же явление наблюдается, когда люди находятся в гипнотическом трансе.

Больные с посттравматическим синдромом, особенно если болезнь сопровождается периодическими приступами, словно бы находятся под гипнотическим воздействием тягостных воспоминаний.

По мнению Питера Нейш и Ксении да Силва их метод лампочки + очки поможет выделять из групп риска именно тех, у кого уже развился или в ближайшее время разовьется посттравматический синдром. Своевременная психиатрическая помощь значительно облегчит им жизнь.