Будущим мамам на заметку: среди «детей из пробирки» чаще рождаются мальчики

Уже более трех десятилетий прошло с тех пор, как на свет появился первый ребенок «из пробирки», то есть зачатый с помощью метода экстракорпорального оплодотворения с последующим переносом зародыша в матку. Англичанка Луиза Браун, которая с помощью этого метода появилась на свет в 1978 году, сама уже стала мамой, а ученые продолжают пристально изучать и сам метод, и детишек, которым он помог появиться на свет. К счастью, никаких особых отклонений у таких детей нет, но австралийские ученые утверждают, что среди малышей «из пробирки» процент мальчиков всегда выше, чем при обычном зачатии.

Специалисты из университета австралийского штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales) провели масштабное исследование в гинекологических клиниках зеленого континента и соседней Новой Зеландии. Они изучили истории болезней более 14 000 женщин.

Ученые утверждают, что в случаях, когда для появления ребенка на свет использовался метод ЭКО (яйцеклетка извлекалась из тела женщины, оплодотворялась вне его и затем помещалась в матку), наблюдалось повышенное число рождений мальчиков – от 53% до 56%, в то время как при естественном зачатии эта цифра составляет обычно 51%.

Словно в подтверждение теории о том, что в природе все всегда должно быть уравновешено, исследователи обнаружили, что при использовании другой, более современной по сравнению с ЭКО вспомогательной репродуктивной технологии ИВИС (искусственная внутриматочная инсеминация спермой – когда непосредственно в полость матки женщины вводят предварительно обработанную сперму мужчины) рождается больше девочек: 51 девочка и 49 мальчиков на каждую сотню младенцев, рожденных с помощью ИВИС.

Однако ученые предостерегают будущих родителей от того, чтобы настаивать на использовании того или иного методе вспомогательной репродуктивной технологии только потому, что им хочется ребенка определенного пола.

«Пациентам не следует ожидать, что согласно их желаниям врач станет применять тот или иной метод, чтобы увеличить вероятность рождения ребенка определенного пола. Вид вспомогательной репродуктивной технологии выбирается врачом, исходя из принципа максимальной вероятности зачатия, а не желаний будущих мам или пап», – говорится в научной работе.