Наличие рака в настоящем или прошлом часто приводит к ухудшению памяти

Ученые установили, что и те, кто лечится от злокачественных опухолей, и те, кто благополучно излечился от рака в прошлом, встречаются с другой опасностью – заметным ухудшением памяти и когнитивных функций. Риск ухудшения памяти у онкологических больных как нынешних, так и бывших возрастает на 40% по сравнению с теми, кто у онкологов не лечился. По мнению авторов исследования, этот синдром следует отличать от существующего явления последствий химиотерапии. Облегчить состояние таких пациентов можно с помощью симптоматического лечения, которое повысит качество их повседневной жизни.

Группа исследователей под руководством профессора Паскаля Жан-Пьера (Pascal Jean-Pierre) из медицинского центра Миллера при университете города Майами (University of Miami Miller School of Medicine) изучала данные и истории болезней 9 819 человек разного пола и разного этнического происхождения в возрасте от 40 лет и старше. Из всех участников этой группы 1 305 человек сообщили, что в настоящее время имеют установленный диагноз «рак» или имели его в прошлом, после чего благополучно излечились от недуга.

Все участники эксперимента подверглись медицинскому обследованию, а затем ответили на вопросы анкеты, среди которых был и такой: «Мешают ли вам в повседневной жизни трудности запоминания новой информации, забывчивость или моменты некоторой спутанности сознания?»

14% из тех, кто лечился от рака на момент исследования или проходил лечение от онкологических недугов в прошлом, ответили на этот вопрос утвердительно, в то время как среди участников эксперимента, не страдавших раком, положительно ответили на этот вопрос только 8%.

«Одним из важных моментов в терапии рака следует назвать устранение таких симптомов как ухудшение внимания, памяти, быструю утомляемость – это поможет повысить качество жизни пациентов. Наше исследование свидетельствует о том, что подобные проблемы с памятью встречаются чаще, чем считалось до сих пор, и на них следует обращать внимание у всех пациентов с онкологическими диагнозами», – пишет профессор Паскаль Жан-Пьер.