Бывший президент США призвал украинцев пройти проверку на ВИЧ/СПИД

Экс-президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон, выступая в Киеве, в своей речи заявил, что «умереть от СПИДа в XXI веке – это преступление для молодого человека» и сообщил, что его жизнь посвящена спасению таких людей. 42-й президент США сделал такое эмоциональное заявление во время акции «Битва за будущее», посвященной борьбе со СПИДом. Клинтон был почетным гостем этой акции, которая на днях состоялась на Михайловской площади. Акция «Битва за будущее», посвященная борьбе со СПИДом, была организована Фондом АнтиСПИД Елены Пинчук. В акции приняли участие почти 3 тысячи человек, главным образом молодежь.

Сейчас в стране действуют 12 центров по обследованию на ВИЧ, открытые при поддержке клинтоновского фонда. Предварительный результат анализов и необходимую консультацию в них можно получить через несколько минут после сдачи крови. Клинтон подчеркнул, что для этих центров «делается все возможное», и люди «должны по-настоящему иметь желание провериться».

По словам экс-президента США, уже 9 000 украинцев прошли тестирование в этих центрах, и 17 процентов из них получили ВИЧ-положительный диагноз. «Другими словами, есть много людей, которые будут жить, и они теперь знают, что им делать, чтобы не инфицировать других людей», – отметил Билл Клинтон.

Еще до появления 42-го президента США на Михайловской площади волонтеры раздавали собравшимся презервативы. На каждом было написано «Люби себя и своего партнера».

А вечером того же дня на благотворительном аукционе, который состоялся в рамках ужина в честь приезда 42-го Президента США Билла Клинтона, прибывшего в Киев по приглашению Фонда Елены Пинчук «АнтиСПИД», была собрана рекордная для Украины сумма – 3 миллиона долларов США.