Печальный опыт не учит: американцы по-прежнему едят слишком много соли

Американские исследователи приводят в качестве примера инертности мышления тот факт, что несмотря на обильный поток медицинской информации, предупреждающей жителей США о вреде чрезмерного потребления соли, ситуация с опасным продуктом практически не изменилась за последние 50 лет. Жители США ежедневно съедают почти на 1,5 грамма больше соли, чем рекомендовано медицинскими нормами, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако параллельно ученые, исследовавшие потребление поваренной соли, обнаружили, что возникновению болезней сердца и сосудов еще в большей мере, чем соль, способствует повсеместно распространенное среди жителей США переедание.

Специалисты по диетологии из научно-исследовательского центра проблем здравоохранения при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health) на основе проведенных ими исследований сделали два вывода – один мрачнее другого. Они установили, что потребление соли (как правило, избыточное) жителями США осталось практически на том же уровне, что и полвека назад. Но вместе с тем они обнаружили, что число сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты и инсульты, с которыми прямо связано чрезмерное потребление соли, не осталось на уровне 1960 года, как можно было ожидать, а значительно выросло за прошедшие 50 лет.

Обобщив медицинские данные, содержавшиеся в 38 научных работах, выполненных между 1957 и 2003 годами ученые Адам Бернстейн (Adam Bernstein) и Уолтер Уиллетт (Walter Willett) изучали информацию о результатах анализов мочи более чем 26 000 человек – как правило, в моче всегда содержится 95% соли, потребленной человеком с пищей.

Бернстейн и Уиллетт обнаружили, что вне зависимости от года, в котором был сделан анализ, среднее потребление соли американцами составляло 3,7 г в день, что на 1,4 г больше рекомендованной нормы для здоровых людей и вдвое больше нормы для больных гипертонией или имеющих к ней расположенность.

Но в то же время количество сердечно-сосудистых заболеваний в США резко выросло за минувшие полвека, что дает основания исследователям уныло утверждать, что «переедание в наши дни стало намного более важным фактором риска развития гипертензии, чем избыточное потребление соли».