Постоянный шум на рабочем месте повышает риск развития болезней сердца

Постоянный громкий шум на рабочем месте значительно (более чем в 2 раза) увеличивает вероятность появления заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщают канадские исследователи. Этот риск значительно усугубляется курением, особенно для молодых мужчин. Ученые утверждают, что влияние шума на организм можно сравнить с воздействием внезапной и сильной эмоции, в результате которой происходит выделение химических веществ, сокращающих кровоток через коронарные артерии.

Под шумом исследователи из университета канадской провинции Британская Колумбия в городе Ванкувер (University of British Columbia in Vancouver) отнюдь не подразумевают музыку или разговоры двух или нескольких людей. Имеется в виду так называемый «индустриальный шум», связанный с производством, который создают мощные механизмы – работа в шахте, на лесоповале, в деревообрабатывающей промышленности и тому подобное.

Ученые под руководством профессора Уен Куи Гэна (Wen Qi Gan) изучали результаты подробных опросов 6 307 человек; опросы проводились в Канаде в период между 1999 и 2004 годом. Участников расспрашивали об их образе жизни, месте и условиях работы, а также подвергали медицинскому осмотру и брали анализ крови.

Изучение этих данных позволило группе Уен Куи Гэна разделить испытуемых на 2 большие группы: с шумными условиями работы и группу, члены которой работали в условиях с нормальным уровнем шума.

Было установлено, что у тех, чья работа сопровождалась постоянным громким шумом, серьезные заболевания сердца обнаруживались в 2-3 раза чаще, чем у испытуемых, трудившихся в условиях нормального шумового фона. У тех, кто вынужден был трудиться в условиях шума, уровни плохого холестерина не отличались от таковых у работавших в нормальных условиях, а вот случаев повышенного артериального давления было намного больше, что и приводило к росту сердечно-сосудистых заболеваний.