Открытые тендерные торги становятся традицией

Открытые тендерные торги становятся традицией

20 января 2004 года в Министерстве здравоохранения Украины состоялось итоговое заседание тендерного комитета по результатам проведенных торгов за 2003 год. В заседании приняли участие председатель постоянного тендерного комитета,

С. Гордиенко, к. м. н., внештатный эксперт МЗ Украины по связям со СМИ, г. Киев

20 января 2004 года в Министерстве здравоохранения Украины состоялось итоговое заседание тендерного комитета по результатам проведенных торгов за 2003 год. В заседании приняли участие председатель постоянного тендерного комитета, заместитель министра Владимир Загородний; заместитель председателя тендерного комитета, начальник отдела закупок Андрей Сафронов; секретарь тендерного комитета Юлия Чалова; народный депутат Украины, член бюджетного комитета Верховной Рады Сергей Челноков; первый заместитель главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств Виталий Варченко и директор государственного предприятия Укрмедпоставка Николай Петренко.

Особенность данного итогового заседания заключалась в том, что впервые оно проводилось в присутствии различных представителей СМИ. С целью внедрения практики прозрачности работы тендерного комитета на заседание были приглашены представители международных фондов и украинских общественных организаций, а в состав тендерного комитета введены представители Верховной Рады, Министерства финансов и Министерства экономики, а также СБУ.

Открывая заседание, Владимир Загородний подчеркнул, что информация о работе системы здравоохранения, особенно в части расходования бюджетных средств, должна быть открытой, а работа комитета прозрачной. Следует отметить, что практика демократизации и открытости процедуры государственных закупок позитивно повлияла и на повышение правовой культуры самих участников торгов.

В 2003 году на 49 проведенных заседаниях тендерного комитета было проведено 415 закупок товаров, работ и услуг за государственные средства: 393 тендера — процедурой конкурентных торгов (94,7%), из них открытых торгов — 324, число процедур по запросу ценовых предложений — 69, в 22 случаях использована процедура закупки у одного поставщика.

За прошедший год тендерный комитет рассмотрел 1017 предложений, в числе которых признаны победителями 302 поставщика, все они — отечественные субъекты хозяйственной деятельности. Закупки проведены в строгом соответствии с требованиями Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» с учетом защиты интересов отечественных производителей. В торгах победили 24 отечественных производителя лекарственных средств и медицинского оборудования.

Тендерные процедуры позволяют на конкурентной основе максимально «сбивать» цены, например только на централизованных закупках онкологических препаратов Минздрав сэкономил около 7 млн. грн., закупив на эти деньги другие лекарственные средства. Как считает Владимир Загородний, подход к цене должен быть сбалансированным, необходимо учитывать критерии целесообразности, качества и эффективности.

Общая сумма средств, использованных Минздравом на закупку лекарств и медицинского оборудования в тендерах 2003 года, составила 598 млн. грн. Впервые за многие годы закупки были профинансированы на 100%, более того, профинансированы пролонгированные договора прошлых лет. Для сравнения, в 2001 году из средств, запланированных на централизованные закупки (303,1 млн. грн.), было реально профинансировано 156,9 млн. грн., т. е. 51,8%; а в 2002 году из 661 млн. грн. — 384,9 млн. грн., что составило 41,8%.

В законе Украины «О государственном бюджете на 2004 год» предусмотрено выделение Министерству здравоохранения около 760 млн. грн. на централизованную закупку лекарственных средств и медицинской техники, что на 162 млн. грн. больше, чем в прошлом году. С помощью этих средств предусмотрено обеспечить выполнение государственных программ иммунопрофилактики населения, профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, онкозаболеваний, туберкулеза, а также обеспечение диабетиков инсулинами; больных острой и хронической почечной недостаточностью — диализаторами и растворами для диализа; больных гемофилией — препаратами свертывания крови. Впервые в госбюджете на 2004 год предусмотрены средства в размере 18 млн. грн. на закупку гормона роста соматотропина для детей и больных гипофизарным нанизмом (карликовостью). Планируется централизованно закупить эндопротезы, кардиостимуляторы, слуховые аппараты, лабораторное оборудование, тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов, сифилиса, другая медицинская техника для лечения и диагностики онкологических заболеваний и туберкулеза, а также автомобили скорой помощи преимущественно для сельских больниц. Учитывая, что технический парк оборудования лечебных учреждений Украины давно устарел и на 60% выработал свой ресурс, планируется увеличить в этом году паритетную долю ассигнований на приобретение дорогостоящего оборудования (с 15 до 30% по отношению к лекарственным средствам).

В заключение заседания руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Лозан заверила присутствующих, что открытые тендерные торги — не одноразовая акция и не игра в демократию. Они будут проводиться регулярно, чтобы превратить процедуру торгов в максимально прозрачный процесс.