Техасский «человек без лица» получил шанс на нормальную внешность

Молодой американец, переживший два года назад невероятную трагедию в своей жизни, которая оставила его фактически без лица, получил надежду: благодаря изменениям в американском законодательстве он сможет получить новое лицо – медицинская страховка покроет стоимость невероятно сложной операции. Даллас Вьенс станет третьим американцем, которому произведут полную пересадку лица. И хотя даже в случае удачи ему затем предстоят долгие месяцы реабилитации, Даллас непоколебимо исполнен веры в успех.

В ноябре 2008 года Даллас Вьенс (Dallas Wiens), которому тогда было 24 года, работал на реставрации церкви вместе с братом и своим дядей. Оператор, управлявший кабиной подъемника, где находился Даллас, совершил ошибку и молодой человек коснулся головой проводов высоковольтной линии.

Результат были ужасающими: Даллас Вьенс пробыл три месяца в коме и находился в больнице на протяжении полугода. Однако самым страшным было то, что ожог четвертой степени оставил его практически без лица. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти жизнь молодого человека – они пересадили на практически голые кости черепа кожу, взятую со спины и бедер самого Далласа, но он полностью лишился черт лица.

Несмотря на страшный удар электротоком, мозг Вьенса, как и внутренние органы остался совершенно неповрежденным, и теперь Даллас с волнением ждет госпитализации, чтобы подвергнуться операции, которая возвратит ему лицо.

Его лечащий врач Джеффри Джанис (Jeffrey Janis) из клиники Parkland Health and Hospital System очень доволен тем фактом, что его пациент получит новое лицо. «Еще лет пять тому назад Даллас остался бы таким, как сейчас до конца жизни – это было все, что могла сделать пластическая хирургия еще совсем недавно. Но теперь открылись новые возможности: Даллас Вьенс скоро обретет новое настоящее лицо», – говорит мастер реконструктивной хирургии.