Облегчение жизни диабетиков - принципиально новый бесконтактный глюкометр

Для людей, страдающих диабетом, исключительное значение имеет постоянный контроль уровня сахара – для этого используется простейший скарификатор, с помощью которого получают каплю крови, и тестовая полоска или более сложный прибор. Однако все существующие методы имеют, по крайней мере, два недостатка – они инвазивны и отнимают немало времени, особенно с учетом того, что контроль уровня глюкозы следует производить несколько раз на протяжении суток. Американские ученые создали прибор, который дает точный результат почти мгновенно и, главное, всего лишь с помощью кратковременного освещения участка кожи волнами особой длины.

Над революционной разработкой трудились исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology). Им удалось создать прибор, который по размерам не превышает небольшой компьютер-ноутбук. Такой аппарат можно установить не только в кабинете врача или дома, но и в случае необходимости носить с собой в портфеле. Прибор снабжен источником световых волн особой длины – из ближней инфракрасной части спектра, которые, отразившись от поверхности пальца или предплечья, попадают на приемник, и затем данные передаются для обработки в компьютер.

Тканевая жидкость, имеющаяся в коже, может содержать различные уровни сахара, соответствующие уровням глюкозы в крови. При этом отражение светового луча будет происходить по-разному в зависимости от колебаний молекул жидкости, что в свою очередь зависит от количества имеющей в жидкости глюкозы.

Компьютер, получив отраженный луч света, устанавливает частоту колебаний молекул и, произведя необходимые вычисления в соответствии с заложенной в него программой, определяет уровень сахара.