Онкологи возлагают большие надежды на новый метод сохранения живой ткани

Интернациональной группе ученых удалось совершить прорыв в онкологии: исследователи создали метод, позволяющий сохранять живой ткань предстательной железы (как здоровую, так и пораженную раком) после иссечения ее во время хирургической операции. Ткань сохраняется в течение недели. Это открытие позволит еще более глубоко понять природу грозного недуга, уносящего миллионы мужских жизней ежегодно, а также будет способствовать созданию новых, более эффективных лекарственных препаратов для лечения опасного заболевания.

Ранее исследователи множество раз пытались сохранить живую ткань предстательной железы с помощью методов биотехнологии и культуры тканей, однако эти попытки заканчивались неудачей, так как ткань теряла свое оригинальное строение и не могла служить предметом изучения.

За решение трудной задачи взялись американские ученые из онкологического центра университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Cancer Center), Стэнфордского университета (Stanford University) и их финские коллеги из университета Хельсинки (University of Helsinki). Усилия объединенной команды увенчались успехом.

Секрет таился в том, чтобы образцы ткани как можно скорее доставлялись в лабораторию – в буквальном смысле слова прямо с операционного стола, а также в некоей «патентованной» смеси питательных веществ: в нее, по словам авторов изобретения, входит 64 компонента. Эта смесь служит средой для жизни тканей как опухоли, так здоровых участков простаты.

Теперь медики смогут не только лучше понять природу этого заболевания и различия между его формами, которых насчитывается около десятка, но и получат возможность сравнивать эффективность новых экспериментальных препаратов, направленных на лечение рака предстательной железы.

В ближайших планах ученых – добиться продления жизни тканей железы вне организма: пока срок существования иссеченных тканей ограничивается 7-ю днями.