Феномен: Клер не может услышать 2 анекдота подряд

Жительница знаменитого английского университетского центра Кембридж знает о своей болезни все, так как сама занимается наукой. Но знание, как и визиты к многочисленным врачам мало помогают ей в борьбе с очень редким недугом: любая эмоция, даже не очень сильная или очень приятная, как, например, смех вызывают у нее мгновенный приступ сонливости. В некоторые дни она способна впадать в сонливый ступор до 100 раз на день. Однако она находится в полном сознании, хотя лишается зрения и возможности двигаться. Лишь недавнее появление в Европе нового и пока единственного препарата для лечения подобных состояний несколько облегчило ей жизнь.

Несмотря на близость к знаменитому университету и его первоклассным клиникам, 35-летняя англичанка Клер Аллен (Claire Allen), жительница старинного города Кембридж (Cambridge) на протяжении долгого времени не могла получить должной медицинской помощи, так как врачи не знали, как и, главное, чем ее лечить.

Впервые симптомы странного заболевания появились у нее 6 лет назад в 2004 году. Любая, даже незначительная эмоция вызывала у нее приступ нарколепсии: он не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, у нее исчезало зрение, но при этом она оставалась в полном сознании. Приступ мог длиться от 30 секунд до 5 минут.

Однажды, когда Клер, научный сотрудник общества British Antarctic Survey, еще не начала принимать лекарство, облегчающее ее состояние, она насчитала около 100 подобных приступов на протяжении одного дня. Она лишена возможности смотреть кинокомедии и юмористические передачи по телевизору. Веселый смех в следующую же секунду вызывает у нее приступ.

«Как-то я ехала на велосипеде и встретила знакомого, который пошутил по поводу того, как важно я восседала на раме… Домой я вернулась вся в синяках и грязи, так как его шутка была очень удачной и рассмешила меня, что закончилось падением в кювет», – рассказывает Клер.

Только регистрация в странах Европейского Союза препарата Ксирем (Xyrem) производства американской компании Jazz Pharmaceuticals заметно изменила жизнь женщины к лучшему. Она принимает каждый вечер 2 таблетки и спит часов 7 нормально (ранее она пробуждалась до 30 раз за ночь). Препарат также резко снижает количество приступов нарколепсии в дневное время.