Уникальные марафонцы – трансплантолог и реципиент

Ежегодный осенний марафон в Нью-Йорке стал популярным спортивным мероприятием все мирного масштаба. В этом году в нем приняли участие более 40 000 бегунов, однако миллионы болельщиков, вышедшие на улицы Большого Яблока (как называют мегаполис сами его жители), болели в первую очередь за одного из своих земляков. Тим Суини пробежал всю огромную дистанцию марафона 42 км 195 м. На протяжении всей трассы легкие Тима надежно снабжали его сердце и организм кислородом. Но легкие в организме мужественного бегуна вот уже целый год как не свои собственные…

В огромной толпе из 43 000 участников осеннего нью-йоркского марафона 33-летний Тим Суини не выделялся ничем. Однако он был единственным из нескольких десятков тысяч бегунов, который вышел на трассу с пересаженными легкими.

С детства Тим страдал тяжелым прогрессирующим заболеванием кистозный фиброз, которое поражает в первую очередь легкие. К 2007 году у него уже не функционировало 80% поверхности легких. Впереди было долгое и мучительное умирание.

Но на помощь Тиму пришла современная трансплантология – год назад ему пересадили оба легких от посмертного донора. Реабилитация прошла успешно, и отчаянный Тим Суини решил испытать «на прочность» легкие и свой характер в забеге на самую длинную дистанцию.

Он пробежал все 42 км 195 м с очень хорошим результатов и для совершенно здорового человека – 6 часов 55 минут. Но самым потрясающим было то, что на протяжении всей трассы забега его сопровождал, не отставая ни на шаг, человек, подаривший ему вторую жизнь – вместе с Тимом марафон бежал хирург, год назад пересадивший ему легкие, Джошуа Сонетт (Joshua Sonett). Хирург оказался под стать своему пациенту – тоже обладателем сильного характера: ранее он уже 5 раз преодолевал дистанцию марафона в Нью-Йорке.

«Я не был уверен поначалу, что Тиму надо бежать эту дистанцию. Но он сделал это без каких-либо последствий для своего здоровья», – говорил после финиша Джошуа Сонетт.