Стоит ли? Закуривая сигарету, вы даете покурить своему ребенку

Следы химических соединений, канцерогенов, которые в быту можно обнаружить только в табачном дыме, были выявлены в образцах мочи 90% детей, проживающих в домах или квартирах вместе с родителями, из которых хотя бы один курит. Как считают американские исследователи, борьба с курением в стране временами становится несколько однобокой – отравлять в баре или ресторане сидящих вокруг взрослых людей табачным дымом нельзя, а собственных малолетних детей, особенно чувствительных к опасным токсинам, получается, можно.

Ученые из университета штата Миннесота (University of Minnesota) отобрали образцы мочи у 79 детей в возрасте от 1-го месяца до 10-и лет, у которых в семье курильщиками являлись либо оба родителя, либо хотя бы один из них.

Помимо того, что в 90% случаев в моче детей содержались многие канцерогены, присущие только табачному дыму, ученые также обнаружили, что их уровень в среднем составлял 8% от количества, которое выявляется при анализе у взрослого курильщика.

«Никто не изучал результатов длительного воздействия подобных веществ на ткани и органы детей – пассивных курильщиков. А ведь они могут приводить к изменениям в ДНК клеток, и у детей, которые сами не выкурили ни одной сигареты, могут развиться болезни, характерные для курильщиков, включая рак легких», – утверждает соавтор исследования профессор Джэнет Томас (Janet Thomas).

Она же попутно замечает, что содержание канцерогенов в моче детей было очень высоким – у взрослых некурящих людей, пассивных курильщиков их уровни составляют от 1% до 5%.

Даже самих исследователей поразили полученные ими данные: по словам Джэнет Томас, они не сомневались, что в образцах мочи будут обнаружены химические соединения, образующиеся при сгорании сигарет, однако никто не предполагал, что их количество будет столь большим.