Безжалостная болезнь за несколько дней лишила ребенка зрения

Беда всегда приходит внезапно… Иногда пациенты ставят врачей в тупик невероятными случаями исцеления, а с Беки Крэнмер все случилось наоборот: врачей в тупик поставило ее заболевание, которое очень быстро, на протяжении менее 3-х месяцев привело ребенка к слепоте. Обычно применяемые в таких случаях и оказывающие лечебный эффект лекарства почему-то оказались бессильными. Ребенок вынужден привыкать к жизни в полном мраке. Врачей тревожит также тот факт, что воспаление зрительного нерва, которое привело Беки к слепоте, может быть предвестником быстро надвигающегося рассеянного склероза.

Беки Крэнмер (Becky Cranmer) росла до 11 лет совершенно здоровой девочкой. Она просто обожала животных, особенно лошадей. Но теперь она может выйти во двор только с посторонней помощью…

Родители обратили внимание на проблемы со зрением дочери летом во время отпуска, когда путешествовали на автомобиле, а ночи проводили в вагончике-трейлере, который повсюду возили за собой.

«Мы заметили, что даже днем, когда мы завтракали или обедали в трейлере, Беки стала постоянно просить включить свет, хотя на улице стояли солнечные дни», – рассказывает ее мать Анжела Крэнмер (Angela Cranmer).

Офтальмолог, который обследовал девочку, быстро поставил диагноз – неврит зрительного нерва. Доктор назначил лечение стероидными гормонами и антибиотиками, однако вопреки ожиданиям, состояние ребенка не стало улучшаться.

«У Беки постоянно брали кровь из вены, ей делали пункцию костного мозга, ей пришлось пройти через несколько процедур компьютерного сканирования и провести 6 недель в стационаре больницы», – вспоминает Анжела.

Врачи надеются, что все-таки смогут помочь ребенку, но это будет возможно лишь в том случае, если еще не начался процесс атрофии зрительного нерва – тогда слепота будет сопровождать Беки до конца ее жизни.