Удивительно, однако, смена перчаток привела к смерти 5 пациентов

В суде английского города Ноттингем началось слушание несколько необычного дела: родственники 5 пациентов, скончавшихся за последние месяцы в одной из местных клиник, требуют наказать кардиохирурга – все пятеро умерли после операций по замене сердечных клапанов, и всех оперировал один и тот же врач. Тщательное расследование установило, что хирург в середине процесса всегда менял хирургически перчатки прямо возле операционного стола. Адвокаты родственников утверждают, что из-за смены перчаток в организмы умерших пациентов попадал стафилококк – все погибшие больные умерли вследствие эндокардита, вызванного бактерией.

На протяжении нескольких месяцев в клинике Nottingham City Hospital’s Trent Cardiac Centre в послеоперационный период из-за последствий эндокардита умерли 5 пациентов – еще 6 больных врачам удалось спасти, но они также перенесли это опасное заболевание.

Внутреннее расследование долго не могло установить причин такой высокой заболеваемости эндокардитом, пока не был установлен один фактор, общий для всех 11 пациентов – всем им проводил операции по замене сердечных клапанов один и тот же хирург Джон Чен Луи Лу (John Chen Lui Lu).

Было установлено, что во время каждой операции Джон Чен менял хирургические перчатки прямо в операционной. Эта информация дошла до родственников погибших больных, которые и подали иск в суд.

Адвокаты истцов утверждают, что при смене перчаток микроорганизмы Staphylococcus epidermidis попадали с кожи рук врача на вторую пару перчаток, затем во время продолжения операции микробы проникали в кровь пациента и вызывали эндокардит.

Первые подозрения вызвала очень высокая заболеваемость эндокардитом у больных, прооперированных Джоном Чен Луи Лу – за период с июля 2008 года по июль 2010 года он сделал операции 28 пациентам, из которых у 11 развился эндокардит, который и стал причиной смерти 5 больных.

Сам доктор объясняет свою несколько необычную привычку менять перчатки во время операции самыми благими намерениями – во избежание их повреждения и возможного переноса бактерий через микроскопические отверстия.

«В процессе каждой операции по замене клапанов мне приходится завязывать около 100 узлов», – поясняет хирург.