Не проходите мимо – равнодушие может стоить жизни

Пожилой пенсионер пролежал на людной улице английского города более 5 часов при нулевой температуре. Когда, наконец, прибыла бригада «скорой помощи», врачи, осмотрев Брайана Кортни, решили, что ему осталось жить несколько часов, но старик опроверг все мрачные прогнозы и жив до сих пор. Его самого удивляет не столько факт своего чудесного спасения, сколько то, что за 5 часов мимо него прошли сотни, а, может, и тысячи людей, но только один из них проявил элементарное милосердие и чуткость, и позвонил в «скорую».

Жителю старинного английского города Солсбери (Salisbury) Брайану Кортни (Brian Courtney) еще весной исполнилось 77 лет, и чувствовал он себя соответствующе – все чаще ему приходилось посещать врачей, но кроме хронической болезни почек ничего особого врачи у него не находили.

Однако недавно, когда он шел на очередное «свидание» с врачом, Брайану вдруг стало очень плохо, и он упал без сознания на одной из центральных улиц своего родного города.

Старик долго не возвращался домой, и когда обеспокоенные его длительным отсутствием родственники начали поиски Брайана, то, прежде всего, выяснили, что у врача он так и не побывал. Дальнейшие поиски провели их в одну из местных больниц, где они и обнаружили пенсионера в отделении интенсивной терапии.

Сопоставив время ухода Брайана из дому и записи в больничном журнале, родные старика к своему ужасу обнаружили, что он пролежал без сознания на асфальте при нулевой температуре не менее 5 часов.

Когда медики, прибывшие по вызову, обследовали пенсионера, то обнаружили, что он был без сознания, а температура его тела опустилась до 26 °С. Его доставили в больницу и начали проводить реанимационные мероприятия без всякой надежды на успех, но старик скоро пришел в себя, и пару дней спустя начал быстро идти на поправку.

Больше всего прадедушку Брайана Кортни поражает душевная черствость современных людей – он лежал без сознания на тротуаре оживленной улицы, но лишь 5 часов спустя кто-то решил позвонить в «скорую».