В распространении туберкулеза винят иммигрантов

Министр здравоохранения Великобритании, озабоченный крайне высоким уровнем заболеваемости туберкулезом в стране, публично назвал главных, по его мнению, виновников, отбросив все правила вежливости по отношению к «гостям страны». Как считает главный врач Туманного Альбиона, туберкулез в стране атакует население вследствие большого количества иммигрантов из стран, где болезнь уже давно превысила все эпидемические пороги – министр имел в виду, в первую очередь, выходцев из центральной части Африки. Самые крупные города Великобритании становятся рассадником опасной инфекции.

На днях Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley) прокомментировал тревожные сообщения британского Агентства по вопросам охраны здоровья (Health Protection Agency), согласно которым в настоящее время уровень заболеваемости туберкулезом в стране является самым высоким в стране за последние 30 лет.

В 2009 году в Соединенном Королевстве было зарегистрировано 9 040 новых случаев туберкулеза, что является самым высоким показателем после 1979 года, когда недуг поразил 9 266 человек.

В последнее время от туберкулеза ежегодно умирает 350 жителей Великобритании.

По словам министра, главной причиной роста заболеваемости смертельно опасным недугом является большой приток иммигрантов из тех стран, где туберкулез особенно распространен – в первую очередь, из стран центральной и южной частей Африки. Кроме этого, туберкулез привозят в Великобританию и выходцы из Индии и Филиппин, где ситуация также крайне неблагополучна.

Эндрю Лэнсли с особой тревогой подчеркнул факт неуклонного возрастания числа случаев лекарственно-резистентного туберкулеза: если в 2000 году было зафиксировано 206 случаев туберкулеза, вызванного возбудителем, обладающим множественной лекарственной устойчивостью, то в 2009-м количество случаев такого туберкулеза увеличилось до 389.