Cвекольный сок – «эликсир молодости»

Уже довольно давно известно о целебных свойствах сока из красной столовой свеклы способствовать снижению артериального давления. Не так давно исследователи обнаружили, что благодаря высокому содержанию соединений азота свекольный сок является незаменимым компонентом диеты спортсменов, так как значительно повышает газообмен, благодаря чему мышцы и органы атлетов лучше снабжаются кислородом. А новейшее исследование, выполненное британскими учеными, свидетельствует о том, что и в пожилом возрасте регулярное потребление красного сока очень полезно, так как повышает активность обмена веществ в пожилом организме и, кроме того, расширяет кровеносные сосуды.

Исследователи из университета английского города Эксетер (Exeter University) исследовали влияние свекольного сока на метаболизм в организмах пожилых людей и обнаружили, что напиток заметно улучшает утилизацию кислорода мышцами – другими словами, для выполнения некоего объема работы, например, физических упражнений требовалось меньше кислорода, чем без приема ярко-красного напитка.

Это явление также дает возможность пожилым людям, регулярно потребляющим свекольный сок, выполнять те задания, связанные с физической нагрузкой, которые были для них непосильны до начала приема сока.

Ученые утверждают, что причина улучшения физического состояния пожилых людей при приеме свекольного сока кроется в соединениях азота, которыми богат этот корнеплод.

Чтобы доказать это они давали группе испытуемых обычный сок, а потом – сок, из которого искусственным путем были удалены практически все соединения азота.

«В тех случаях, когда мы давали участникам эксперимента нормальный, необедненный сок эффективность выполнения ими физических упражнений значительно возрастала, чего не наблюдалось при приеме сока, из которого мы до начала опыта удаляли соединения азота», – пишет профессор Энди Джонс (Andy Jones), соавтор научной работы.