Умеренное пребывание на солнце не вызывает рак кожи

Врачи-онкологи во всем мире крайне обеспокоены ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи. Устойчивый рост наблюдается с начала 90-х годов ХХ века, причем рак кожи поражает больше людей, чем все остальные формы рака вместе взятые. Воздействие ультрафиолетовых лучей солнца обладает аккумулятивным эффектом, и многие из тех, кто десятилетия назад вызывал восхищение окружающих своим темным загаром, теперь лечатся в онкологических клиниках. Однако и полная изоляция от солнечных лучей – это тоже крайность: появляется все больше научных работ, авторы которых указывают на растущее число людей, страдающих дефицитом важнейшего витамина D, потому что годами не открывают свое тело солнечным лучам.

Неожиданным диссонансом в слаженном хоре западных онкологов, неустанно предупреждающих о тех ужасах, которые может принести любовь к загару, прозвучало сообщение о результатах научной работы американских исследователей, утверждающих, что все страхи относительно растущей заболеваемости населения планеты раком кожи из-за чрезмерной инсоляции в значительной мере преувеличены. Ученый из США считает, что умеренный загар (делая ударение, разумеется, на слове «умеренный») очень полезен и необходим для здоровья. По его мнению, по крайней мере, регулярно загорающие женщины живут дольше «бледных поганок».

Жан Танг (Jean Tang), профессор дерматологии из Стэнфордского университета (Stanford University) считает вопреки множеству своих коллег-врачей, что риск заболеть одним из видов рака кожи вследствие инсоляции, то есть воздействия солнечных лучей, значительно преувеличен его коллегами, а, между тем, благотворное влияние регулярного загорания для всего организма является исключительно важным фактором в продлении жизни.

Профессор Танг утверждает, что витамин D, который начинает усиленно вырабатываться в коже под воздействием солнечных лучей, предотвращает развитие сахарного диабета, тромбоза глубоких вен нижних конечностей и даже некоторых видов рака.

Жан Танг не делает голословных заявлений – он изучил данные о 40 000 женщин. Будучи по специальности онкологом, он, тем не менее, считает, что в возникновении рака кожи, и тем более росте заболеваемости этим видом злокачественных образований нельзя винить одно лишь солнце.

«Солнечные ожоги сами по себе не могут быть причиной ни возникновения рака кожи, ни его распространенности в последние десятилетия. Здесь следует говорить о многих факторах», – заявляет профессор.

Он подчеркивает, что, согласно его исследованию, женщины, загоравшие регулярно, но умеренно имеют большую продолжительность жизни, чем те, кто постоянно прячется от солнечных лучей.