Зачаты одновременно, а родились с разницей в 11 лет

С медицинской точки зрения три английские девочки, изображенные на фото, несмотря на наличие между ними разницы в возрасте в 11 лет, вполне могли бы быть близнецами. Яйцеклетки, из которых появились на свет все три девочки, были оплодотворены в один день на протяжении нескольких часов, однако две из них были имплантированы будущей матери 4 дня спустя, а третью заморозили в жидком азоте до «лучших» времен. Сестры Шеперд вполне могут еще обзавестись братиком или сестричкой – в клинике в холодильнике хранятся 11 оплодотворенных яйцеклеток, которые являются собственностью их родителей.

Жители английского города Бирмингем (Birmingham) Лиза и Эдриен Шеперд (Lisa and Adrian Shepherd) поженились еще в 1994 году. Все их попытки обзавестись ребенком были тщетными: позднее врачи диагностировали у Лизы эндометриоз и поликистоз яичников.

На помощь им пришли медики из клиники Midland Fertility Clinic в Бирмингеме. В сентябре 1998 года врачи Лизы извлекли из яичника женщины 24 яйцеклетки, 14 из которых были успешно оплодотворены спермой ее мужа.

Впоследствии 2 оплодотворенные яйцеклетки были помещены в матку Лизы, а 12 подвергли глубокой заморозке.

В июне 1999 года на свет появились двойняшки Меган и Бетани (Megan and Bethany).

«Когда нашим малышкам исполнилось по 9 лет, мы спросили у них, хотели бы они иметь братика или сестричку, и они восприняли эту идею с восторгом», – вспоминает Лиза Шеперд.

Визит в клинику оказался удачным – оплодотворенная яйцеклетка, которая все эти годы лежала в специальном морозильнике «прижилась» в матке Лизы с первой попытки. В положенный срок на свет появилась малышка Райли (Ryleigh), которая стала третьей дочерью в семье Шеперд.

«Когда маленькая Райли родилась, и врачи дали мне ее подержать, я была совершенно потрясена – она была точь-в-точь как Меган и Бетани 11 лет назад», – вспоминает Лиза.

Супруги Шеперд не исключают еще одного обращения в клинику Midland Fertility Clinic, после того как подрастет Райли: ведь там хранится еще 11 яйцеклеток, которые способны пополнить их семью – подарить еще одного ребенка.