Девятилетний мальчик спас жизнь брату!

Старшие дети в семье всегда заботятся о младших, делятся с ними игрушками и лакомствами, но 9-летний Роберт Шервуд, житель небольшого английского городка, несмотря на более чем юный возраст, решил сделать своему 5-летнему брату Эдварду поистине королевский подарок: старший брат поделится с младшим своим костным мозгом, чем спасет Эдварда не только от тяжелого недуга, но и от смерти. Когда выяснилось, что младший брат нуждается в трансплантации костного мозга, Роберт упросил родителей, чтобы в первую очередь проверили его на совместимость – и оказалось, что лучшего донора и не найти.

Самая обычная английская семья Сьюзен и Келли Шервудов (Susan and Kelly Sherwood) счастливо жила в крохотном городке Дидкот в графстве Оксфордшир (Didcot in Oxfordshire). В семье подрастали два сына: старший Роберт (Robert Sherwood), 9 лет, и младший, 5-летний Эдвард (Edward Sherwood).

Неожиданно в дом Шервудов пришла беда: Эдвард стал постоянно болеть, и, в конечном итоге, врачи диагностировали у него тяжелое заболевание крови – апластическую анемию.

Медики предупредили его родителей, что заболевание их младшего сына с помощью лекарств излечить нельзя – препараты дают лишь временную ремиссию. Надежным средством является трансплантация костного мозга, однако она связана со сложностями, прежде всего, из-за трудностей в подборе донора.

Но родителям Эдварда и Роберта не пришлось записываться в так называемый «лист ожидания» и ждать томительные месяцы: старший брат, как только услышал о болезни своего любимого младшего братишки, атаковал отца и мать с требованием использовать его костный мозг для пересадки.

Первый же анализ подтвердил, что у братьев абсолютная совместимость, и 7-го января будет произведена пересадка, которая спасет жизнь маленького Эдварда.

«Роберт так мечтает, чтобы его брат поправился как можно скорее и смог снова играть с ним», – смахивает невольно наворачивающуюся слезу их мать Сьюзен.